English Site

Friends & Links

Aktuelle Projekte und Kollegen (Current Projects and Colleagues)

Solo (www.myspace.com/susannepaul)
MOVE String Quartet (www.movequartet.com)
Carlos Bica (www.carlosbica.com)
Gerdur Gunnarsdottir (www.myspace.com/gerdurgunnarsdottir)
Resi Härtel (www.mariethereshaertel.com)
Ari Poutiainen (www.myspace.com/aripoutiainen)
Etta Scollo (www.ettascollo.de)
Uwe Kropinski (www.kropinski.com)
Vladimir Karparov (www.vladimirkarparov.com)
Daniel Stawinski (www.daniel-stawinski.com)
Julia Hülsmann (juliahuelsmann.de)
Santi Careta (www.santicareta.com)
Christian Ugurel (www.ugurel.de)
Peter Dahm (www.peter-dahm.de)
Tango Bastardo (www.tangobastardo.de)
Kristina van de Sand (www.violinandvoice.de)
Katharina Pfänder (www.katharinapfaender.de)
Rebecca Czech (www.rebeccaczech.de)
Composers' Orchestra Berlin (www.composersorchestraberlin.com)
Cathrin Pfeifer (www.www.cathrin-pfeifer.de)
Ougenweide (www.ougenweide.eu)
Hinrich Dageför (www.dagefoer.com)
Marcel Schmid (marcelschmid.net)
Ingvo Clauder (ingvo.com)


Weitere Jazz/Worldcellisten (More Jazz/World Cellists)

Martin Klenk (www.martinklenk.de)
Friedrich Paravicini (www.myspace.com/friedrichparavicini)
Stefan Braun (www.stephanbraun.com)
Ulli Maiß (www.cellectric.de)
Gunther Tiedemann (www.gunther-tiedemann.de)
Vincent Segal (www.bumcello.com)
Vincent Courtois (vcourtoi.club.fr)
Jacob Szekely (jacobszekely.com)
Tristan Schulze (www.tristanschulze.at)
Daniel Pezzotti (www.pezzotti.ch)
Eric Friedlander (www.erikfriedlander.com)
David Darling (www.daviddarling.com)
Eric Longsworth (www.ericlongsworth.com)
Hank Roberts (www.hankrobertsmusic.com)
Rushad Eggleston (www.rushadeggleston.com)
Jacques Morelenbaum (www.myspace.com/morelenba1)
Tristan Honsiger, Eugene Friesen, Ernst Reijseger, Veit Steinmann...


Weitere Jazz/World Streichensembles (More Jazz/World String Ensembles)

MOVE Quartet (www.movequartet.com)
Tango Bastardo (www.tangobastardo.de)
Chamber Orchestra of Groove (www.cogroove.de)
String Thing (www.stringthing.de)
Radio String Quartet (www.radiostringquartet.com)
Triology (www.triology.cc)
Zapp! String Quartet (www.zappstringquartet.com)
Turtle Island String Quartet (turtleislandquartet.com)
Modern String Quartet (www.modernstringquartet.com)
Basquiat Strings (www.basquiatstrings.co.uk)
Duck Tape Ticket (ducktapeticket.com)


Unterricht, Infos & Quellen zum Thema Jazz & Streicher (Teaching, info, and resources for alternative strings)

Darol Anger (www.darolanger.com)
Jazz String Caucus (www.jazzstringcaucus.org)
strings central (www-stringscentral.com)
jazzstrings (music.calarts.edu/~chung/jazzviolin)
Jacob Szekely (jacobszekely.com)


Mitstreiter (Collaborators)

Michel Godard (www.michel-godard.fr)
Arkady Shilkloper (www.arkadyshilkloper.com)
Georg Breinschmid (www.georgbreinschmid.com)
Johannes Feige (www.myspace.com/jofeige)
Barbara Jungfer (www.jazzgitarristin.de)
Peer Neumann (www.peerneumann.org)
aroseis (www.aroseis.de)
Dissidenten (www.dissidenten.com)
Indigo Masala (www.indigo-masala.de
Ravi Srinivasan (www.srinivasan.de/ravi.html)
Yogendra (www.yogendra.de)
Tres (www.tango-tres.de)
Texas Sue (www.myspace.com/texassue)
Ganes (www.ganes-music.com)
Schwarz un Schmitz (www.schwarzunschmitz.de)


Weitere (More)

Bruckner University Linz (www.bruckneruni.at)
Breitkopf & Härtel (www.breitkopf.com)
Ponticello Edition (www.ponticello-edition.com)
Münchner Kammerspiele (www.muenchner-kammerspiele.de)
Schauspiel Hannover (www.schauspielhannover.de)
Staatstheater Cottbus (www.staatstheater-cottbus.de)
Berliner Ensemble (www.berliner-ensemble.de)
Deutsches Schauspielhaus Hamburg (www.schauspielhaus.de)
Neuköllner Oper (www.neukoellneroper.de)
tonstudio be (www.tonstudiobe.de)
Tonotion Studio (www.tonotion.de)
Burkhard Eickhoff (www.burkhard-eickhoff.de)
Nick Page (www.nickpageguitars)
ESTA (www.estastrings.org)
UDJ (www.u-d-j.de)